Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Физика

Два кубика из одного материала распологаются на противоположных концах невесомого стержня в равновесии.Опора располагается на расстоянии 1/9 длины стержня от правого конца стержня. Длина ребра левого кубика 1 см. Определите длину ребра правого кубика. Размеры кубиков малы по сравнению с длиной стержня.

ОТВЕТЫ
Дано:
a = 1 см
l₁ = 8/9 * L
l₂ = 1/9 * L
----------------------
Найти:
b =

Правило равновесия рычага:
  
\displaystyle  \frac{F_{1}}{F_{2}}= \frac{l_{2}}{l_{1} }  \\  \\ m_{1}gl_{1}=m_{2}gl_{2} \\  \\ m_{2}= \frac{m_{1}l_{1}}{l_{2}}

m₁ = ρV₁ = ρa³  
m₂ = ρV₂ = ρb³   

\displaystyle b^{3}= \frac{a^{3}*l_{1} }{l_{2}}= \frac{1*8/9}{1/9}= \frac{8}{9}*9=8 \\  \\ b= \sqrt[3]{8}=2(cm)              

Ответ: 2 см                                     
15
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам