
Почему Китай, США и Индия являются лидерами по максимальным выбросам CO2

Мировые выбросы CO2 от сжигания ископаемого топлива и производства цемента в 2012 году выросли на 2,2 до абсолютного рекорда, выбросы в России стабилизировались, говорится в новом докладе Global Carbon Project, сообщает РИА Новости.
По предварительным данным, выбросы CO2 от сжигания ископаемого топлива и производства цемента в 2012 году выросли на 2,2 — до 35,54 млрд тонн, что на 58 выше показателя 1990 года, выбранного в качестве базового в Киотском протоколе. В 2013 году, по прогнозам экспертов, они вырастут еще на 2,1.
На сжигание угля пришлось 43 общего объема выбросов, на нефть и газ — соответственно 33 и 18, на производство цемента — 5,3 и еще 0,6 на сжигание попутного нефтяного газа в факелах.
«Рост мирового ВВП в 2012 году оценивается в 3,2, энергоемкость по ископаемому топливу уменьшилась примерно на 1 за год», — говорится в докладе.
Лидерами по объему выбросов в 2012 году стали Китай (27), США (14), ЕС (10) и Индия (6). По сравнению с 2011 годом в Китае выбросы выросли на 5,9, в США снизились на 3,7, в ЕС также упали на 1,3, а в Индии выросли на 7,7.
РФ, по расчетам авторов доклада, опустилась на пятое место с показателем в 1,8 млрд тонн CO2, продемонстрировав незначительное сокращение выбросов на 0,2 по сравнению с 2011 годом.