Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Русский язык

В какой строке имена существительные надо писать с мягким знаком А оч..ки,точ..ность,птен..чик,помо..щник Б плащ..,ключ..,шалаш..,сторож..,В дрож..,тиш..,помощ..,мелоч..,Гс..ёмка,об..яснение,в..езд,под..езд

ОТВЕТЫ
А). Очки, точность, птенчик, помощник. Пишем без мягкого знака, так как сочетания чк, чн, нч, щн (и другие) пишутся всегда без мягкого знака.
Б). Плащ, ключ, шалаш, сторож. Пишем без мягкого знака, так как на конце имён существительных мужского рода после шипящего звука мягкий знак не ставится.
В). Дрожь, тишь, помощь, мелочь. Пишем с мягким знаком, так как на конце имён существительных женского рода после шипящего звука ставится мягкий знак.

Ответ: В).
Вариант В)дрожь,тишь,помощь,мелочь.
128
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам