
Saazhavof
6 год назад
С какой скоростью должен лететь спутник на высоте 600км от поверхности Земли, чтобы не упасть обратно на Землю? Радиус Земли считать равным6400км, массу Земли считать равной5*10^24кг, гравитационная постоянная 6.7*10^-11. Ответ выразите в км/с.
ОТВЕТЫ

Saeldyulp
Jun 30, 2019
Дано: СИ
h = 600 км 0,6*10⁶ м
R = 6 400 км 6,4*10⁶ м
M = 6*10²⁴ кг (Внимание! Масса Земли по условию 5*10²⁴ кг, что является ОШИБКОЙ!!!)
G = 6,7*10⁻¹¹ м³/(кг*с²)
________________
V -
1)
Находим ускорение свободного падения на высоте h:
g = G*M / (R+h)²
g = 6,7*10⁻¹¹ * 6*10²⁴ / (6,4*10⁶+ 0,6*10⁶ )² ≈ 8,2 м/с²
2)
Первая космическая скорость на высоте h:
V = √ (g*(R+h)) = √ (8,2*7*10⁶) ≈ 7 600 м/с или ≈ 7,6 км/c
h = 600 км 0,6*10⁶ м
R = 6 400 км 6,4*10⁶ м
M = 6*10²⁴ кг (Внимание! Масса Земли по условию 5*10²⁴ кг, что является ОШИБКОЙ!!!)
G = 6,7*10⁻¹¹ м³/(кг*с²)
________________
V -
1)
Находим ускорение свободного падения на высоте h:
g = G*M / (R+h)²
g = 6,7*10⁻¹¹ * 6*10²⁴ / (6,4*10⁶+ 0,6*10⁶ )² ≈ 8,2 м/с²
2)
Первая космическая скорость на высоте h:
V = √ (g*(R+h)) = √ (8,2*7*10⁶) ≈ 7 600 м/с или ≈ 7,6 км/c
106