
Biav
6 год назад
M = 50г
Na2CO3 = 26,5%
H2SO4 = 25,5%
v = ?
ОТВЕТЫ

Varlaam
Jun 29, 2019
Дано:
m(p-pa смеси)=50г
ω(Na₂CO₃)=26,5=0,265
ω(H₂SO₄)=25,5=0,255
_________________________
Найти: V(CO₂)=
Решение:
1)Находим массы реагентов:
m(Na₂CO₃)=m(p-pa смеси)*ω(Na₂CO₃)=
=50*0,265=13,25г
m(H₂SO₄)=m(p-pa смеси)*ω(H₂SO₄)=
=50*0,255=12,75г
2)По уравнению реакции находим объем газа:
Vm=22,4л (при н.у и для каждого газа)
M(H₂SO₄)=98г/моль
М(Na₂CO₃)=106г/моль
12,75*****13,25***************Х
H₂SO₄+Na₂CO₃=Na₂SO₄+CO₂+H₂O
98*********106****************22,4
Находим количества эквивалентов реагентов:
n(Э H₂SO₄)=m/(n*M)=12,75/98=0,13моль
n(Э Na₂CO₃)=m/(n*M)=13,25/106=0,125моль
По уравнению реакции: n(H₂SO₄)=n(Na₂CO₃)
А здесь количество Na₂CO₃ меньше, значит Na₂CO₃ в недостатке. Тогда по уравнению реакции: n(CO₂)=n(Na₂CO₃)
n(CO₂)=0,125моль
V(CO₂)=n*Vm=0,125*22,4=2,8л
Ответ:
V(CO₂)=2,8л
m(p-pa смеси)=50г
ω(Na₂CO₃)=26,5=0,265
ω(H₂SO₄)=25,5=0,255
_________________________
Найти: V(CO₂)=
Решение:
1)Находим массы реагентов:
m(Na₂CO₃)=m(p-pa смеси)*ω(Na₂CO₃)=
=50*0,265=13,25г
m(H₂SO₄)=m(p-pa смеси)*ω(H₂SO₄)=
=50*0,255=12,75г
2)По уравнению реакции находим объем газа:
Vm=22,4л (при н.у и для каждого газа)
M(H₂SO₄)=98г/моль
М(Na₂CO₃)=106г/моль
12,75*****13,25***************Х
H₂SO₄+Na₂CO₃=Na₂SO₄+CO₂+H₂O
98*********106****************22,4
Находим количества эквивалентов реагентов:
n(Э H₂SO₄)=m/(n*M)=12,75/98=0,13моль
n(Э Na₂CO₃)=m/(n*M)=13,25/106=0,125моль
По уравнению реакции: n(H₂SO₄)=n(Na₂CO₃)
А здесь количество Na₂CO₃ меньше, значит Na₂CO₃ в недостатке. Тогда по уравнению реакции: n(CO₂)=n(Na₂CO₃)
n(CO₂)=0,125моль
V(CO₂)=n*Vm=0,125*22,4=2,8л
Ответ:
V(CO₂)=2,8л
36
Смежные вопросы: