Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Химия

Срооооооочно Решить задачу: Определите массу, количество вещества, молярный объем, число молекул, массовую долю всех химических элементов в соединении Р2O5 если данного вещества 3 литра при н.у.

ОТВЕТЫ

вот так

Объяснение:Дано:

m(cмеси P2O5 и SO3) =26,2 г

ω(Р) = 23,6% = 0,236

Найти:

m(P)-?

m(S)-?

m(O)-?

∨(P)-?

∨(S)-?

∨(O)-?

m(P) = 26,2 г*0,236 = 6,18 г

∨(Р) = 6,18 г/31 г/моль = 0,2 моль

M(P2O5) = 62+80= 142 г/моль

В 142 г Р2О5 содержится 62 г Р

в  х г ----------------------------6,18 г Р

х=m(P2O5) = 14.15 г

m(O) = 14,15 г - 6,18 г = 7,97 г

m(SO3) = 26.2 г - 14,15 г = 12,05 г

M(SO3) = 32+48=80 г/моль

ω(S) = 32/80=0,4

ω(O) = 48/80=0,6

m(S) = 12.05*0.4 = 4,82 г

∨(S) = 4.82 г/32 г/моль = 0,15 моль

m(O) = 12.05 - 4,82 = 7,23 г  

Общая m(O) = 7.97 г + 7,23 г = 15,2 г

∨(О) = 15,2 г/16 г/моль = 0,95 моль

: масса фосфора 6,18 г, серы - 4,82 г, кислорода - 15,2 г, количество фосфора 0,2 моль, серы - 0,15 моль, кислорода - 0,95 моль

462
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам