
Сравните систему управления Нижним новгородом в середине VII и в середине VIII веков. Что в них было общего? Чем они отличались? Ответ оформите в виде таблицы

Главной территориально-административной единицей в России XVIIв. был уезд. Для управления им царь присылал воеводу. Тот отвечал за воинские силы города: командовал гарнизоном, следил за состоянием кремля, острога, их вооружения. Под его командой были пушкари, стрельцы, служилые иноземцы. Они жили слободками под склонами кремлёвских холмов у Волги, их численность колебалась от 500 до 800 человек.
Каждую весну на смотр к воеводе являлись «конно, оружно и людно» уездные дворяне. Неявка грозила им потерей поместья. Предстоял поход: поимка ли разбойников, повстанцев на Волге, защита ли южных рубежей – как государь прикажет. Не позднее осени возвращались помещики и стрельцы домой.
Гражданское управление уездом возглавлял государев дьяк, также присланный из Москвы. Ему подчинялась съезжая изба, в которой различные вопросы разделялись по столам. Наделением дворян землёй занимался поместный стол, судный разбирал тяжбы жителей и карал за недоимки. Денежный стол должен был отчитаться перед государем в получении податей, таможенных и кабацких сборов. Губной стол боролся с разбоями, его возглавлял избранный из дворян губной староста со своей воинской командой. Ямской стол ведал казёнными перевозками. Ямщики жили отдельной слободой за Почаинским оврагом, вверх от Ильинской улицы: там и сейчас улочка Малая Ямская. Ямщик не был «таксистом», его груз или пассажир были казёнными, хотя разрешалось взять с собой и личную поклажу.
Всё это были люди государевы, служилые. Но не они определяли лицо города, а посадские купцы и ремесленники. Их главной привилегией была торговля, они её сами организовывали, сами же выплачивали в казну налоги. Ямские, стрелецкие деньги и прочие прямые налоги (подати) собирали выборные земские старосты. Причём царя не интересовала платёжеспособность посада, общая сумма сборов была неизменной. Зато земские старосты раскладывали «тягло» на плечи сограждан в зависимости от их дохода. Насколько справедливым бывал такой расчёт, судить сложно. С одной стороны, известны жалобы на богачей: мол, всё на бедноту перекладывают. С другой стороны, община могла и поддержать неудачника, спасти его от полного разорения.
Интересно, что круговая порука держала посадских людей в городе крепче, чем статьи Соборного уложения: никто не хотел платить за слишком шустрого соседа. Все дворы были учтены в специальной писцовой книге. «Тягловым» людям не давало покоя освобождение от налогов монастырских людишек, а также стрельцов и ямщиков (не зря же места, где они жили, называли «слободами»). Между тем, все они активно приторговывали, составляли конкуренцию. Соборное уложение отнесло «белые слободы» к тягловым, но Благовещенский и Печёрский монастыри по-прежнему укрывали «своих» людей от налогов.
Однако бОльшие доходы, чем подати, давали государству торг и кабак. Частная продажа вина запрещалась, и выборные целовальники – они целовали крест, что будут вести дело честно - заведовали государевыми кабаками. А на торгу распоряжался таможенный голова, причём он не получал из казны ни гроша и отвечал в Москве за недостачу из своего кармана. Десятки людей ему помогали: налогом облагалось и каждое торговое место, и общая сумма выручки. Здесь же решались и любые споры, имелись «орлёные» весы и аршин, была и охрана. Торговали же нижегородцы неподалёку от кремля и вдоль берега Волги (Мытный рынок, улица Рождественская). Рядом стояли и кабаки.
Всем этим занималась земская изба, – а также ремонтом острога и кремля, городским благоустройством. Вообще, в XVIIв. посадские люди были очень активны и стремились сами решать свои проблемы.
просто прочитай это)