Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
История

Определите, какие государства можно назвать стратегическими противниками России в 18 в. Объясните своё мнение.

ОТВЕТЫ

Главным противником России в 18 веке стала Османская империя. Именно с ней воевали императоры за влияние на море. Екатерина 2 вступила в две войны с Турцией. В итоге страна получила выход к Черному морю. Против Турции выступал и Петр 1 во время Азовский походов. В результате был захвачен Азов. Петр 1 воевал со Швецией за выход к Балтийскому морю. Выход к морю был получен в результате Северной войны.

568
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам