Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Информатика

Супутник рухається по коловій орбіті на висоті 6400 км над поверхнею Землі Визначте швидкість

ОТВЕТЫ

Дано:

h = 6400 км = 6,4×10⁶ м

R⊕ = 6400 км = 6,4×10⁶ м

M⊕ = 6×10²⁴ кг

G = 6,67×10⁻¹¹ Н×м²/кг²

-----------------------------------------

Найти:

υ₁ - ?

Решение:

Воспользуемся формулой скорости спутника, именно по такой формуле, мы найдем скорость спутника:

υ₁ = √G × M⊕/(R⊕ + h) - первая космическая скорость спутника

υ₁ = √6,67×10⁻¹¹ × 6×10²⁴/(6,4×10⁶ + 6,4×10⁶) = √4,002×10¹⁴ / 12,8×10⁶  ≈ √0,313×10⁸ ≈ 5594,6 м/с ≈ 5,5946 км/с ≈ 5,6 км/с

: υ₁ = 5,6 км/с

522
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам