Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Химия

Рассчитайте массу нитробензола, образованного реакцией 200 г 80% азотной кислоты и 133 мл (pp) (p = 0,88 г / мл) бензола.Ответ 166,05г Выход нитробензола - 90%.Пожалуйста посчитайте пожалуйста.Химия.

ОТВЕТЫ

151 г

C6H6+HNO3=C6H5NO2+H2O

Масса чистой азотной кислоты

m(HNO3)=m(p-p)*w=200*0,8=160 г

Количество азотной кислоты

n(HNO3)=m/M=160/63=2,54 моль - избыток

Масса бензола

m(C6H6)=V*ρ=133*0,88=106,4 г

Количество бензола

n(C6H6)=m/M=106,4/78=1,364 моль - недостаток

nтеор(C6H5NO2)=1,364 моль

mтеор(C6H5NO2)=n*M=1,364*123=167,77 г

mпракт(C6H5NO2)=mтеор*η=167,77*0,9=151 г

481
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам