
1. Какие чувства вызвала у вас повесть «Первый учитель»? Почему?2. Какие моменты, описанные в произведении, заставили вас вол-Новаться?3. Какая историческая эпоха описана в произведении? Укажитееё приметы.4 Что вы узнали из повести о судьбе учителя Дюйшена?5. Какую цель поставил перед собой бывший красноармеецДюйшен, вернувшись в родной аил?6. Как встретили учителя в аиле? Найдите подтверждение в текстепроизведения.7. Как относились к нему дети? Как Дюйшен относился к ним? Под-твердите свои выводы цитатами.8. Действительно ли учитель Дюйшен был учителем?

:1) Чувства были неоднозначные, с одной стрроны можно порадоваться за Алтынай, ведь она выросла очень образованной. Но с другой стороны они с Дюйшеном потеряли друг друга и от этого становится грустно.
2) Наверно самыми волнительными моментами для меня были, когда Дюйшен в буран возвращался домой, а ещё, когда Алтынай ее тетка выдала замуж.
3) Скорее всего это начало двадцатого века. Так как в некоторые глубинки такие, как этот аил еще не пришло образование, но при этом крупных городах уже существовали школы и университеты. Также это можно понять по тому, что правил Ленин.
4) Отец Дюйшена был знаком местным жителям. Сам Дюйшен жил в городе и был отправлен в аил.
5)Дюйшен приследовал цель построить школу и повысить уровень образования в аиле.
6)Не всем была понятна цель его визита, ведь там люли привыкли работать, а не учиться. "Мы испокон веков живем дехканским трудом, нас кетмень кормит. И дети наши булут жить так же, на кой черт им учение?"
7)Дети быстрополюбили Дюйшена, ведь он рассказывал им о мире за пределами аила "Именно тогла мы узнали, что город Москва, где живет Ленин, во много-много раз больше, чем Аулие-ата, чем даже Ташкент..".
8) Сам Дюйшен был не особо грамотным человеком, но он искренне хотел поведать детям о том, что знает сам.
Объяснение: удачи)