Потому что старое название было дано стране колонизаторами,которые называли свои колонии так ,как им этого хотелось.Часто названия эти выражали те богатства,которые там были или которые хотелось бы там обнаружить.Так появились Берег Слоновой Кости,Золотой Берег и др.С обретением независимости,народы этих стран стали давать своим странам названия,исторически сложившиеся или вновь придуманные ,но уже на языках тех народов ,которые издревле населяли эти земли.Появилась,например,Республика Буркина-Фасо(Земля Достойных(или свободных) Людей)и др.