Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Можно ли преодолеть насилие в обществе и что для этого нужно предпринимать?

ОТВЕТЫ

Вы поставили задачу, не достижимую в человеческом обществе.

Сама идея общества и государства основана на насилии одних над другими. Иначе не сложилась бы иерархия должностей от самого верхнего до самого нижнего уровней. А это и означает насилие (в том или ином виде), так как более слабые вынуждены подчиняться вышестоящим. Но в этом заложен и определенный потенциал стабильности общества. Иначе будет анархия с еще большим насилием.

Что касается насилия в межличностных отношениях, то оно тоже неизбежно (говорю преимущественно о психологическом насилии). В людях от природы заложена агрессия, то есть стремление к власти. Вот они и реализуют эти задатки, кто как может - самые могущественные подчиняют себе менее могущественных, которые, в свою очередь, командуют другими людьми. И так до самого низа, вплоть до семей.

Преодолеть это невозможно. Но избежать хоть в какой-то степени реально. Когда человек меньше участвует в делах государства, общества и семьи, он во многом освобождается от этого разнопланового насилия. Но оно все равно сохраняется - мы зависим от общества и государства. Но можно частично уходить от этой зависимости.

Самые свободные - это одинокие люди. Хотя и их свобода относительна.

"Сделать" так, чтобы каждый относился к каждому как к уникальной личности, тоже невозможно. По той причине, что мы все считаем себя уникальными личностями, что исключает признание таковой за другими (кроме очевидных гениев или выдающихся людей).

система выбрала этот ответ лучшим
300
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам