
Naon
7 год назад
Почему правильно пишется перебирать, а не переберать?
ОТВЕТЫ

Jennifer
Oct 3, 2019
В группе корней (БИР/БЕР, ПИР/ПЕР, ДИР/ДЕР, СТИЛ/СТЕЛ и др.) выбор корневой гласной зависит от суффикса А: переберёт - перебирает.
А при чем тут суффикс А, кто придумал такое правило? Да никто его не придумывал, объяснение здесь такое.
Существует видовая пара глаголов: перебирать - перебрать. В личных формах глагола совершенного вида - беглая гласная Е и нет глагольного суффикса А, а в личных формах глагола несовершенного вида гласная И и глагольный суффикс А сохраняются: переберёт - перебирает.
Вот и получается "зависимость" корневой гласной от суффикса А.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
58
Смежные вопросы: