Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Почему правильно пишется перебирать, а не переберать?

ОТВЕТЫ

В группе корней (БИР/БЕР, ПИР/ПЕР, ДИР/ДЕР, СТИЛ/СТЕЛ и др.) выбор корневой гласной зависит от суффикса А: переберёт - перебирает.

А при чем тут суффикс А, кто придумал такое правило? Да никто его не придумывал, объяснение здесь такое.

Существует видовая пара глаголов: перебирать - перебрать. В личных формах глагола совершенного вида - беглая гласная Е и нет глагольного суффикса А, а в личных формах глагола несовершенного вида гласная И и глагольный суффикс А сохраняются: переберёт - перебирает.

Вот и получается "зависимость" корневой гласной от суффикса А.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
58
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам