Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Почему женщина влюбляется в вещь на витрине, покупает ее, а потом (см)?

ОТВЕТЫ

Актуальная ситуация) Вот какие причины приходят в голову:

  1. В магазине обычно делается хорошее освещение, ставятся немного уменьшающие размеры зеркала - то есть все способствует тому, чтобы мы выглядели в вещи лучше, чем на самом деле. Дома этот эффект пропадает
  2. Покупая новую вещь мы обычно сравниваем ее со старой (которая была на нас надета). И новая обычно хорошо выглажена, пахнет чем-то новым, сидит хорошо (потому что еще не успела замяться).
  3. Многие женщины, делая покупки, не представляют, с чем будут носить обновку. Помню совет о том, что, покупая что-то новое, нужно придумать минимум ТРИ разных образа с этой вещью и тем, что у нас уже есть. Ну что сказать, практически никогда не могу это сделать..)
  4. Есть и психологические причины: покупки снимают стресс, заполняют внутреннюю пустоту, спасают от одиночества, дают ощущение контроля над жизнью и т.д.
  5. Бывает, что нравится какая-то одна характеристика вещи (качество, цвет, фасон, цена), а остальным, кажется, что можно пренебречь. На деле это не так
  6. И последнее (так именно у меня, не знаю насчет остальных): есть страх, что лучше может не быть. И больше не будет сапог по такой цене или пальто такого качества, или просто денег в другой раз не хватит. И покупаю, а потом жалею.

Чтобы бороться с кучей ненужных вещей, у меня есть пару своих правил:

  • если что-то покупаю, чек не выбрасываю - меряю дома, жду пару дней и потом возвращаю, если желания надеть не появилось
  • покупаю только то, в чем мне точно нравится: качество, цвет, как сидит
  • стараюсь придумать хотя бы один вариант, с чем буду носить (именно весь образ: обувь, белье, одежда, верхняя одежда, сумка)
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
65
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам