Человек который мстит,он все понимает,что страдают и другие люди.Но больше всего ему приятно,что страдает от этого тот,кому он мстит.Тоесть,допустим Вам кто либо мстит,а за Вас переживают Ваши близкие,волнуются.Вы видите,что Ваши близкие волнуются из-за Вас,что Вы виной их волнениям.Вам от этого неприятно,что из-за Вас волнуются Ваши близкие,переживают и возможно отражается на их здоровье.Вам больно в какой-то мере,что Вы причина тому,хоть и казалось бы невиноваты.А Ваш мститель,все это осознает,что Вам больно за своих близких,что Вы расстроены,переживаете,страдаете.У Вас возможно и книга не читается как надо и дела не делаются как надо.А мстителю только и надо этого,чтоб Вы мучились,а возможно сломались и пошли к нему на поклон.Мало-ли какие причины и из-за чего именно месть.Ну и вообще,раз человек решился на месть,значит он решил причинить боль и чем сильнее тем лучше.И почему он этот мститель должен думать о других людях.У него в голове что,что с ним поступили плохо,он хочет в ответ тоже поступить плохо.Хотя возможно он и не прав и даже возможно осознает это.Но мстить будет и осознавая свою неправоту.Смотря возраст какой.
Устроены так люди.Вообще сложно найти человека,который бы не отомстил,либо очень хотел отомстить,но условия не позволили,либо возможности,либо еще что.Ну и эмоций негатива нашлет еще кучу,а это тоже воздействует,может и не в такой сильной мере,но воздействует.
И вообще мститель,он меры незнает и мстить будет по возможности всегда,как будет предостовляться возможность такая.Это смотря на сколько для него тяжелая обида была нанесена.Может и забудет,если молодой мститель,но если уже лет 30 ть есть,то незабудет.Да знаете и национальность роль большую играет.Вот Ваш мститель,он какой национальности?
Сейчас много метисов.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим