
Как двигаться не по кругу (см)?

Для того, чтобы не ходить по кругу, человеку нужна цель, заведомо не находящаяся внутри круга, как путеводная звезда, к которой он будет всю жизнь стремиться, идя вперед, придерживаясь курса, не останавливаясь и не сворачивая, которая осветит ему весь путь, всю жизнь.
Я всегда привожу в пример Сергея Королева. Он не был гениальным ученым, не был талантливейшим инженером, не был хорошим руководителем, даже человеком был тяжелым, ноу него была цель, к которой он шел всю жизнь и ради которой не щадил себя, до последнего вздоха.
У него была цель - отправить человека к звездам. Часть пути он прошел. Он никуда не сворачивал и жизнь его была полна смысла.
Это была цель, находящаяся далеко от обычных кругов жизни человека.
Очень многие люди стремятся стать кем-то, заработать деньги, получить власть... Обратите внимания - это личная цель и человек вечно будет ходить кругами - среди различных уровней профессионализма, должности или все большей и больше прибыли. Это жизнь ради себя, ведущая по кругу. Если бы попутно она не приносила пользы другим, хотя бы немного, её можно было бы считать прожитой зря. И после смерти через поколение их уже никто и не вспомнит.
А будут помнить тех, кто работал для других, имея в виду не личную цель, а цель для человечества, страны, группы людей. И это позволяло им не замыкаться в кругу обслуживания и удовлетворения самого себя.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим