
Не могу принять факт старения, как это перебороть?

Я с Вами абсолютно согласна, у меня такие же ощущения. Не могу понять, как люди могут примириться с процессом старения, хотя понятно, что это неизбежно. Кто-то скажет, что с годами становишься мудрее и уравновешенней; больше понимаешь и действуешь более разумно.
Но при этом становишься "дряхлее" (уж извините за такой эпитет), появляются болезни, которых не было в молодости, внешность ухудшается, как и состояние всего организма. Получается, радуйся одному, но теряй другое.
Желать быть молодым и свежим - это естественно для человека, и как бы рьяно ни утверждали, что внешность - это не главное, нам все равно нравится молодость и красота, зачем отрицать это. Никто не отказался бы приобретать жизненный опыт, но при этом сохранять бодрость и свежесть, свойственную молодости.
С другой стороны, если слишком зацикливаться на этой мысли, то пользы тоже не будет. Постоянно думая о возрасте и внешности, можно даже раньше потерять свежесть в том смысле, что постоянные негативные мысли и соответствующее отношение могут отражаться на характере и восприятии мира, а эта угрюмость еще придаст возраста, как в глазах окружающих, так и по собственным ощущениям. Радостные и позитивно настроенные люди воспринимаются как более молодые, не думаю, что чрезмерные размышления о приближающемся возрасте содействуют легкости и оптимистичному настрою.
Лекарства от подобных мыслей нет. К сожалению, это факт. Но отвлечься от этих размышлений можно. Различные занятия и увлечения, разнообразие, интересные события помогут сделать жизнь разнообразной, хотя от подобных мыслей не излечат. Также важно в любом возрасте следить за собой, лучше (если есть возможность) заняться каким-то конкретным спортом, это и молодость и бодрость поможет сохранить дольше, тело подтянуть, свободное время занять и нейромедиаторы "встряхнуть", что поднимает настроение и самооценку.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим