
Клиент в кафе разбил посуду. Имеет ли право администратор забрать паспорт?

Чтобы изъять документ у гражданина нужны достаточно веские основания, и уж точно это не может сделать другой гражданин, не обладающий соответствующими полномочиями. В законах не прописано, что администратор волен творить все что захочет, даже в своем собственном кафе - изымать документы права он не имеет. Вызвать полицию - да. Пусть разбираются, если клиент платить за порчу имущества не желает.
С другой стороны, если ты разбил посуду, вряд ли станешь отпираться и увиливать от возмещения ущерба, это глупо. Тарелка сама себя не разобьет. А если уж накосячил, будь добр исправить содеянное. В конце концов, тарелка и стакан вряд ли из хрусталя и стоят дорого.
А паспорт не стоит никому вообще в руки давать лишний раз. Мало ли, что в голове у человека. Запомнит Ваши личные данные, вычислит адрес, придет к Вам домой и начнет посуду бить в отместку :)
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим