Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Нормально ли, что после родов снятся кошмары?

ОТВЕТЫ

С точки зрения психологии, в большинстве случаев снящиеся кошмары - признак эмоциональной нестабильности и иногда - индикатор физиологических проблем.

После родов состояние женщины действительно не отличается эмоциональной стабильностью - организм "переваривает" стресс после самих родов, резко меняется жизнь из-за появления малыша, это чревато высокой нагрузкой, усталостью и нехваткой сна, беспокойство за ребенка или страх не справиться с малышом, его крики и плач тоже дополнительный стрессовый фактор.

Так что появление кошмаров на этом фоне вполне объяснимо и даже в какой-то мере служит своеобразным буфером, сигналом, что во сне психика активно старается переработать дневную перегрузку.

система выбрала этот ответ лучшим
297
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам