
Может ли человек бредить наяву? Как вы к этому относитесь?

На мозг влияет куча факторов. В определенных условиях может произойти сбой в привычном механизме восприятия и обработки информации. Например, если устал. Или находишься под воздействием каких-то веществ. Или перед засыпанием/после пробуждения. Тогда могут быть искажения чувств (галюны) и, соответственно, бред. Но чаще всего в микродозах - кратковременно и с минимальным отклонением от "нормы". У меня такое бывает довольно часто спросонья, когда я уже не сплю, но еще до конца не "состыковалась" с реальностью. Иногда и среди бела дня, если закрою глаза, ловлю легкие искажения (например, пространственного - ощущаю свое тело как будто на полкомнаты или руки/ноги длиннее, чем есть, или меня как будто закручивает в спираль). Не думаю, что к этому надо как-то настороженно относиться, главное, чтобы человек отличал бред от реальности и мог быстро перестроиться в дефолтный режим восприятия. Другое дело, если у него это на перманентной основе и он не осознает, что это бред - тогда прямая дорога к психиатру. Шизофрения - это серьезно, без лечения человек вряд ли научится отслеживать свои галюны и не позволит им управлять своей жизнью
система выбрала этот ответ лучшим