
Почему, когда мужчин называют мужиками, то они радуются; а когда (см)?


Потому что слово "мужик" в не самых интеллигентных кругах употребляется в значении "красава, молоде́ц, живёшь по понятиям". Например: "Василич — мужик что надо, не то что эти фраера из офиса".
Тогда как "баба" понятие, не несущее позитивных черт. "Баба" — это не "девушка", "любимая", "жена", это как бы просто существо с половыми органами, длинными волосами и функциями вроде готовки, стирки, уборки. "Я со своей бабой"/"когда ты бабу найдёшь"/"бабы должны знать свое место". В общем, ни о каком уважении к "бабе" и речи не идёт; они нужны, чтоб "мужикам" было приятно. Плюс, слово "баба" ещё ассоциируется с толстыми усатыми торговками в шубах и с красными щеками.
Женщин такой поворот задевает, понятное дело. Никто из нас в здравом уме приложением к мужчине не считает, да и о внешности своей всё же лучшего мнения.
система выбрала этот ответ лучшим