
Отжимания или штанга, что лучше?


Лучше, как обычно, то, что подходит для решения ваших задач. Вообще-то штангу лучше использовать, если нужно набрать силу и/или мышечную массу. В этом случае вес снаряда подбирается с расчетом 6 - 8 движений "на отказ". Выполняете 4 - 5 таких подходов в каждом упражнении.
Отжимания жен больше подходя для наработки мышечной выносливости. Хотя можно и штангу облегчить, чтобы в подходе могли выполнить 12-15 движений, выполняя 2-3 подхода для каждого упражнения. А можно отжиматься с тяжелым рюкзаком, работая на силу и мышечную массу.
Или то и другое можно использовать для работы во "взрывном" режиме, для развития взрывной силы.
И конечно, выполняются разные упражнения и со штангой, и различные типы отжиманий. К примеру, в боевых искусствах предпочитают отжимания "в количестве и ассортименте".
Штанга куда более подходит, например, если вы готовитесь к переноске тяжестей. Здесь придется адаптировать часть традиционных упражнений под столь специфическую задачу, но со штангой это делать проще.
Вот примерно так.
При которых развиваются разные группы мышц, подходящие для решения ваших задач.