
Почему в 11 классе нельзя обучающимся свободно посещать школу?

Потому что в школах и ВУЗах даются не только общеобразовательные и специальные знания, которые потом пригодятся в будущей профессиональной деятельности, но и прививаются дисциплинарные навыки, которые пригодятся в дальнейшем ничуть не меньше. Необходимость вставать рано утром и идти куда-то к определённому времени, даже если не очень хочется, и уходить оттуда когда можно, а не когда надоело - это один из них, но на работе он может очень здорово пригодиться.
Тем не менее бывают и исключения из этих правил, когда отдельным учащимся свободное посещение школы в старших классах разрешается. Но они касаются либо вундеркиндов, которые и так всё что там проходят прекрасно уже знают, либо девушек, имевших неосторожность забеременеть и родить ребёнка ещё до окончания школы.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим