
Месть и великодушие: почему месть разрушает душу по произведению На дне?

В произведении "На дне" Василиса влюблена В Васю. А Вася любит младшую сестру Василисы и за это Василиса мстит Васе. Месть становится смыслом жизни для Василисы. Она над всеми издевается: над постояльцами дома, над младшей сестрой. Душа Василисы разрушается на глазах. Когда она расстается с Васькой, она предлагает убить ему ее мужа. Васька отказывается, но так складываются обстоятельства, что он случайно убивает мужа Василисы. И героиня сразу сдает Васю.
Месть разрушила душу героини, она ни о ком не думает, даже о своих близких родственниках. Она хочет мстить. Василиса попадает в тюрьму. Горький показал, что таким людям не место быть на воле. Душа Василисы потеряла способность быть счастливой, она уже не может жить нормальной жизнью. У Василисы в голове больше нет светлых мыслей, она хочет мстить.
модератор выбрал этот ответ лучшим