Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Был ли у немцев свой Штирлиц в Генштабе РККА?

ОТВЕТЫ

Попробуем разобраться.

Когда в генеральном штабе действует супершпион такого уровня, укрыть какие-либо секреты невозможно. Хотя... если вдуматься, каких-либо супершпионских навыков у киношного Штирлица и не было.

В сцене с воздушной тревогой и проникновением на узел связи этот "типа разведчик" действует так, как будто не знает про существование дактилоскопии - хватается за всё подряд. Да и как узел связи остался пуст, если в коридоре повсюду посты остались...

Завязка сюжета (вокруг чемоданчика, который может изобличить внедрённого агента) откровенно глупа - как раз там он всё время в перчатках (да и должен в них быть согласно форме СС). Не говоря уже о том, что Ш. показан не просто как высокопоставленный агент, а практически как руководитель Рейха...

Но если отвлечься даже от нереальности киногероя - были ли действительно эффективные шпионы в Генштабе РККА в 1940 - 1941 годах?

Посмотрим на реальные факты. В течение нескольких месяцев при переработке плана "Барбаросса" резко поменялись исходные данные о количестве противостоящих дивизий. В один момент полагали по данным разведки, что их 55, а через 3 - 4 месяца - что 237. Совершенно очевидно, что эти данные получены методом "задумчивого наблюдения потолка".

И другой факт: типы новейших танков (существовавших уже в сотнях и тысячах экземпляров в войсках), некоторые другие вооружения, а также военные объекты за пределами дальности полёта "Юнкерсов" от границы оказались, по признаниям гитлеровских генералов, совершенно неизвестными для них.

Выводы делайте сами...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
55
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам