Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Почему символы химических элементов состоят то из одной, то из двух букв?

ОТВЕТЫ

Первые химические элементы как правило имели одну букву из латинского их написания..

Особенно это касается элементов, которые являются самыми распространёнными..

Кроме того, если присваивали элементу официальное название, то старались использовать одну букву, если она занята, то уже две, например калий был открыт раньше и общепризнанно ему дали обозначение К, открытому позже криптону пришлось уже давать две буквы..

Для первых металлов стали давать две буквы, отчасти потому, что аргентум и аурум назывались на одну букву, у купрума забрал одну букву карбон а у стибиума - сульфур, пришлось давать две буквы..

А вообще многим металлам сразу стали давать две буквы, даже если первая не ещё не была занята..

А вот урану дали как исключение одну букву, других элементов на эту букву не было..

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
93
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам