Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Нужно ли дарить крестным ребенка подарки на рождество?

ОТВЕТЫ

"Подарок" и "нужно" - понятия, не встречающиеся в одной вселенной. Когда что-то нужно, возникают вопросы: кому и зачем? Цели и причины у подарка могут быть лишь две: официальный этикет и желание доставить приятное дорогому человеку. Первое относится к дипломатам и высшему руководству по долгу их службы и регулируется протоколом, это явно не о людях, приведших ребёнка в христианскую церковь. Здесь всё зависит лишь от доброй воли биологических родителей чада. Если нет желания сделать подарок крёстным, то никакой батюшка с крестом или "народный суд" не заставит войти в хлопоты и траты. Правила, согласно которому на годовщину крестин им требуется подносить что-либо, нет.

Во многих культурах принято, что крёстные одаривают крестника на день рождения - в этом частично проявляется взятое ими обязательство заботиться о нём. Также традиционно крестят детей ближайшие родственники или уважаемые в микросоциуме (на деревне, например) люди.

Желаете обойти дарами на большой праздник родню и "княгиню Марью Алексевну" - дерзайте, только потом не дуйтесь, что они Вашего дня рожденья не помнят и на улице не замечают.

Человеческие отношения, они такие... человеческие. Ауканье чревато откликиванием...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
153
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам