
Самсон
7 год назад
Агония империи. Как это происходит?

ОТВЕТЫ

Hillary
Oct 2, 2019
-Александр-,
здесь был недавно схожий вопрос:
и там приводилось упоминание о теории Льва Гумилева, которая попросту вне конкуренции
для объяснения и понимания явлений такого рода, регулярно наблюдаемых в истории.
Усреднив исторические данные, он вывел кривую, в целом описывающую взлет, расцвет и крушение империй.
После фазы надлома неизбежно наступает инерционная фаза и та самая агония, о которой вы спрашиваете.
Это - так же закономерно и естественно как осень и поздняя осень.
Совершенно тут ни при чем как часто пишут о Риме, что упадок морали был причиной его гибели, нет -
это не причина, а один из признаков общего одряхления.
Россия щас в инерционной фазе, близок конец ее империи, и уже
в конце этого века явится миру новая Россия.
система выбрала этот ответ лучшим
192
