
Что такое любовь по мнению доктора Курпатова?

Сначала о чисто технической части данного вопроса. Я помещаю здесь ролик, который к сожалению очень большой и просмотреть его весь могут только энтузиасты, т.к. он длится около часа. Но для ответа на вопрос выставьте время в ролике на 45 мин. и 44 секунды. Как раз из зала прозвучит вопрос к доктору Курпатову: "Что такое любовь". И далее доктор Курпатов на него подробно ответит. К сожалению сразу могу сказать, что для меня его ответ показался слишком лишенным романтичности. Ну хочется нам женщинам чуда. А его ответ был очень профессиональным, очень психологическим. И я бы сказала даже педагогическим. Я так хорошо не отвечу, но основные вехи следующие у этого ответа.
Во-первых, сразил наповал тем, что никакой любви в сущности-то и нет, сказки все это. И что в 19 веке о любви думали в небольшой кучке аристократов. А у всей остальной части человечества под любовью подразумевалось половое чувственное влечение, которого паре хватало максимум на 3 года. Да и то в том случае, если полгода женихались. Курпатов сказал, что если с детства в сказках, а потом в романах и историях все слушать про любовь, то в мозгу возникает некоторое раздражение, некий центр, которому надо удовлетворения. Уже не полового, а такого вот романтического. В основном женщины западают на такие сказки, потому женщинам больше и нужна любовь. Но чтоб уж все было до конца ясно, вы в ролике самого Курпатова прослушайте, он всего-то 5 минут про любовь говорит.
Лично я почему не согласна? Я понимаю, что Курпатов этой стороной вопроса мало интересовался, он больще по ВСД и паническим атакам специалист. А так же по интеллектуальной части личности. Поэтому какие-то работы мог и пропустить. А мне как женщине было интересно и про любовь научные работы выискивать. И в частности я прочла, что в мозгу действительно есть центр, который позволяет людям влюбляться. Но т.к. он считается не самым важным для выживания людей, то в случае плохого питания мозга кровью и соответственно кислородом, этот центр отключается одним из первых. И потому люди с плохими сосудами к возрасту вообще как-то теряют способность влюбляться. И начинают судить об этом чувстве с закрытым этим центром через один только свой интеллект. А доктор Курпатов как раз перенес инсульт. И пришел на лекцию с палочкой. Отсюда мой вывод, что подпитка этого второстепенного центра в нем точно заглохла. Отсюда такие и речи.
Еще интересное, но непроверенное сообщение попалось. Во Франции из лягушек выделили какое-то вещество, если его принимать внутрь, то центр влюбленности вроде как опять начинает работать. Как мы знаем французов даже прозвали лягушатники за то, что они едят лягушек. Ну а про влюбчивость даже престарелых французов ходят легенды. Кто его знает, может заметка и не врет. Речь не о половом чувстве, а именно о любовном.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим