
Почему раньше, после окончания ВУЗа,посылали работать по распределению?

Обучение было бесплатным, а деньги-то на учебу каждого человека затрачивались. Те же лекции, книги в библиотеке институтской, различные подсобные материалы, само помещение, где проходит учеба и много чего еще. Таким образом, выпускник должен был отработать три года там, куда его отправит родина, то есть компенсировать работой затраты на обучение.
Кстати, не всегда распределение было плохим. Хорошие студенты шли в первых рядах и могли выбрать довольно неплохие места. А еще плюс распределения в том, что специалиста учили и относились, как к молодому специалисту, можно сказать, как к ребенку (особенно, если коллектив в годах). А через три года, человек из желторотого птенца становится настоящим специалистом. Дальше можно найти работу по душе и не переживать, что нет опыта.
Это сейчас после окончания высшего учебного заведения невозможно устроиться на работу, нет опыта. А откуда ему взяться? Распределение было очень важным моментом и играло положительную роль. И ничего в нем не было страшного, плюсов намного больше.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим