
Можно ли использовать нибулайзер при астме?

Бронхиальная астма – заболевание с хроническим воспалительным процессом, связанным с гиперреактивностью бронхов и ингаляции небулайзером являются оптимальным методом лечения.
Это связано с тем, что небулайзер необходимые лечебные растворы превращает в аэрозоли и они под давлением доставляются прямо в очаг воспаления.
Но для проведения такого лечения обязательно следует проконсультироваться с врачом, который назначит необходимые лекарственные препараты в зависимости от протекания заболевания.
Лучше всего при астме выбирать прибор, выдающий аэрозольные молекулы 2-6 мкм, так как они легче проникают в верхние дыхательные пути. Частицы более крупного размера будут оседать в гортани и трахее, не достигая цели, что может привести к отеку дыхательных путей, а мелкие наоборот - пролетят мимо и осядут в альвеолах.
Но самое главное при лечении небулайзером бронхиальной астмы - разрешение доктора.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим