
Почему в СССР не проводилась Параолимпиада 1980 года? Причина?

По тому, что Параолимпийские игры начали проводить на тех же объектах, что и Олимпийские игры только после проведения летней Олимпиады 1988 года. А официально это правило закрепили в Международном Олимпийском Комитете вообще только в 2001 году.
Скажу даже более.
Несмотря на то, что международные соревнования для инвалидов начали проводиться с 1960 года, но вплоть до 1984 года, их проведение не связывалось с проведением Олимпийских игр и такие международные соревнования для инвалидов до 1984 года назывались «Девятыми Международными Сток-мандевильскими играми». А официально термин "Параолимпийских игр" был закреплен только в 1988 году. А Параолимпийский международный комитет был создан впервые только в 1989 году.
Вот по этим причинам, которые я перечислил выше, летние международные соревнования для инвалидов, в 1980 году проводились в городе Анрем в Нидерландах.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим