Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Какие затраты понесёт государство на переобучение предпенсионеров?

ОТВЕТЫ

Есть такая поговорка: "гладко было на бумаге, да забыли про овраги". Нарисованная Правительством благолепная картина, когда тысячи, а может и миллионы предпенсионеров проходят переобучения и занимают вакансии на рынке труда, к действительности мало отношения. Давайте откроем газету или сайт обьявлений о предложении работы. Что мы увидим? В основном востребованы рабочие специальности (токарь, слесарь, сварщик и т.д.) или не требующие высокой квалификации (дворник, охранник, продавец). Так вот в отношении рабочих специальностей не все так просто. Чтобы более-менее овладеть такой профессией нужно не только переобучения, но и годы работы. И представить в роли токаря или фрезеровщика бывшего менеджера или бухгалтера, да ещё в возрасте 55+ просто страшно. В лучшем случае он деталь загубит, а в худшем себе пальцы поотрывает. Этим профессиям учатся смолоду. Да и рабочие профессии требуют хорошего здоровья, чего у предпенсионера явно нет. Низкоквалифицированн­ые же профессии особого переобучения не требуют. Вот и получается, что Правительство и здесь сэкономило. Никакого массового переобучения не будет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
187
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам