Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Через какое время воспаленный аппендикс лопается, начинается перитонит?

ОТВЕТЫ

Ситуация с червеобразным отростком, его воспалением такова, что ещё не лопнув, он вызывает перитонеальные явления, это самое воспаление брюшины. Выделяют следующие формы острого аппендицита:

  1. Катаральный, состояние воспаления обратимое. Просто покраснел. Прилегающая брюшина, тоже слегка воспалилась. Даёт прозрачный серозный выпот.
  2. Флегмонозный аппендицит, стенка этой кишки пропиталась гноем, брюшина тоже отвечает контактным воспалением, явления перитонита начинают присутствовать.
  3. Гангренозный аппендицит. Хирурги обычно по этому поводу больным говорят, ещё чуть-чуть(ещё и время с потолка можно вставить) и аппендицит бы лопнул, тебе повезло. Местный перитонит присутствует конкретно, есть гнойный выпот. А, этот местный перитонит уже идёт дальше: местный отграниченный, диффузный перитонит. Отросток не лопнул, а перитонит идёт.
  4. И наконец, гангренозно-перфорат­ивный, дырочка появляется у гангренозной формы. Но не сразу развивается разлитой перитонит. Опять, всё тот же местный диффузный итд. А, через сутки, или трое, уже разлитой. Так что, перитонит при аппендиците уже будет, но он ещё может не лопнуть. В отличии от прободной язвы, момент прорыва аппендицита не улавливается. Когда присутствует перитонит в ходе аппендэктомии, после операции, в ране, оставляют дренажную трубку в брюшной полости, для контроля за наличием в ней гноя.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
15
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам