
Какую мысль хотел донести до читателя поэт в этом стихотворении (см)?

Так как это М. Ю. Лермонтов, представляется следующая картина.
Кавказ, раннее утро, уставший офицер в военном обозе. Оглядывает окрестности, в этот момент и приходят ему на ум эти строчки.
Это о том, что все мы испытываем усталость в жизни, но обязательно придет время для восстановления сил, просто нужно переждать.
Данное стихотворение полезно вспоминать, когда жизнь начинает поджимать и кажется уже нет сил терпеть. Но жизнь обычно пожмет, пожмет да и отпустит.
Стихотворение дарит надежду, что все трудности временные, дальше все будет хорошо.
Не могу не сказать о том, что М. Ю. Лермонтов был достойным офицером, под его руководством были самые отчаянные воины, которые не всем офицерам подчинялись. Он завоевал уважение у подчиненных своей храбростью и умением.
Но любая война не приносит человеку ничего хорошего. Возможно о конце этой войны на Кавказе и мечтает поэт.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим