
Священно служители отмечают 23 февраля? Что для церкви этот праздник?

Кто как.
Что касается позиции РПЦ по данному вопросу, для неё это не праздник. Церковь чтит лишь религиозные праздники. В том числе Дни воинской славы, связанные с победами и одновременно с праздниками почитания икон Богоматери или святых.
(с) настоятель домового храма архангела Михаила Военной академии Генерального штаба ВС РФ, майор запаса священник Андрей Галухин
Он же:
То есть официальная линия - демонстрировать причастность формально, для видимости. Просто потому что нужно быть ближе к народу.
Причём даже вживую не догадаешься, искренне говорятся поздравления или нет (об этом ниже). А по тексту статьи и подавно.
Иной раз это делается этак снисходительно, мол, и праздник этот не настоящий и не стоит совершенно ничего, но воины-защитники-патр
(с) настоятель храма Илии пророка протоиерей Константин
Притом для кого-то 23 февраля всё же что-то значит. Некоторые священники служили в армии и не стыдятся этого. Некоторые придают немаловажное значение защитникам Отечества и видят суть праздника в их почитании, а не в коммунизме, исторических заморочках и давних обидах. Некоторые проводят для молодёжи занятия по рукопашке, фехтованию и т.п., возрождая старинные традиции и воспитывая защитников близких и Родины. Те не имеют ничего против 23 февраля чисто по-человечески.
(с) Игумен Савва (Молчанов), настоятель храма святителя Николая в Подкопаях, заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами
(с) диакон Валерий Ершов, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском, майор запаса, в 1988-89 служил в Афганистане
Некоторые священники в принципе не против нерелигиозных праздников любого масштаба, даже персонального, если их суть добра.
(с) протоиерей Владимир Головин
Зато другие священнослужители шарахаются от этого праздника как от огня. И готовы проклясть любого, кто исключительно с добрыми намерениями их поздравит. Потому что, видите ли, 23 февраля когда-то назывался днём Советской армии и Военно-морского флота, а на всё советское у них обида. Как минимум потому что линия партии была антирелигиозна со всеми вытекающими для церкви и священнослужителей. Как максимум, есть же люди, у которых вообще любое упоминание о Союзе вызывает аллергическую реакцию в виде разлива желчи и приступов неконтролируемой ярости и словесного поноса. Вот и среди священников попадаются. Притом эти же граждане с готовностью проводят обряды в воинских частях, освящают технику и т.п. - это ведь возможность попиариться и заработать. Но если официоза не требуется, иной раз происходят эксцессы. Не так давно читал, как батюшку поздравили с 23 февраля, а он в ответ совершенно не по-христиански вызверился. И случай-то не единичный.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим




