Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Священно служители отмечают 23 февраля? Что для церкви этот праздник?

ОТВЕТЫ

Кто как.

Что касается позиции РПЦ по данному вопросу, для неё это не праздник. Церковь чтит лишь религиозные праздники. В том числе Дни воинской славы, связанные с победами и одновременно с праздниками почитания икон Богоматери или святых.

(с) настоятель домового храма архангела Михаила Военной академии Генерального штаба ВС РФ, майор запаса священник Андрей Галухин

Он же:

То есть официальная линия - демонстрировать причастность формально, для видимости. Просто потому что нужно быть ближе к народу.

Причём даже вживую не догадаешься, искренне говорятся поздравления или нет (об этом ниже). А по тексту статьи и подавно.

Иной раз это делается этак снисходительно, мол, и праздник этот не настоящий и не стоит совершенно ничего, но воины-защитники-патр­иоты имеют место, так что им, так и быть, наше почтение. И ещё в безбожников плюнуть можно, позорные клейма туда и сюда запросто ляпнуть. В самом деле, чем не повод?

(с) настоятель храма Илии пророка протоиерей Константин

Притом для кого-то 23 февраля всё же что-то значит. Некоторые священники служили в армии и не стыдятся этого. Некоторые придают немаловажное значение защитникам Отечества и видят суть праздника в их почитании, а не в коммунизме, исторических заморочках и давних обидах. Некоторые проводят для молодёжи занятия по рукопашке, фехтованию и т.п., возрождая старинные традиции и воспитывая защитников близких и Родины. Те не имеют ничего против 23 февраля чисто по-человечески.

(с) Игумен Савва (Молчанов), настоятель храма святителя Николая в Подкопаях, заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами

(с) диакон Валерий Ершов, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском, майор запаса, в 1988-89 служил в Афганистане

Некоторые священники в принципе не против нерелигиозных праздников любого масштаба, даже персонального, если их суть добра.

(с) протоиерей Владимир Головин

Зато другие священнослужители шарахаются от этого праздника как от огня. И готовы проклясть любого, кто исключительно с добрыми намерениями их поздравит. Потому что, видите ли, 23 февраля когда-то назывался днём Советской армии и Военно-морского флота, а на всё советское у них обида. Как минимум потому что линия партии была антирелигиозна со всеми вытекающими для церкви и священнослужителей. Как максимум, есть же люди, у которых вообще любое упоминание о Союзе вызывает аллергическую реакцию в виде разлива желчи и приступов неконтролируемой ярости и словесного поноса. Вот и среди священников попадаются. Притом эти же граждане с готовностью проводят обряды в воинских частях, освящают технику и т.п. - это ведь возможность попиариться и заработать. Но если официоза не требуется, иной раз происходят эксцессы. Не так давно читал, как батюшку поздравили с 23 февраля, а он в ответ совершенно не по-христиански вызверился. И случай-то не единичный.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
154
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам