
Правда ли, что Россия платит дань Америке $ 1 миллиард ежедневно?


1 млрд. долларов ежедневно - это слишком примерная цифра тех капиталов, которые уходят из страны по линии бюджета, т.е. официально, по закону(через бюджетное правило и формирование различных фондов "стабилизационных", "развития", "будущих поколений" и пр., которые хранят свои сбережения в иностранной валюте в иностранных банках), в т.н. "развитые" страны путём различных механизмов покупки иностранных государственных долгосрочных и краткосрочных обязательств, в основном Европейских (еврооблигации) и Американских (трежерис). Т.е. это механизм не прямой дани, а своеобразного "связывания"(для нас) капиталов, которые на самом деле можно было бы вложить в развитие собственной страны, но по каким-то причинам (видимо добровольно-принудительным) мы вынуждены перечислять в бюджеты различных стран(для них) за покупку этой бумаги.
Т.е.:
- Мы за продажу наших ресурсов за рубеж получаем прибыль в иностранной валюте (доллары/евро)
- Вместо того, чтобы полученную прибыль вкладывать в свою страну, мы покупаем облигации Евростран и США, развивая экономики иностранных государств.
- На руках у нас остаются некие "обязательства" этих иностранных стран когда-нибудь в будущем вернуть эти деньги "с процентами"(к тому времени уже от этих стран может ничего не остаться).
- В результате, ресурсы типа "проданы", но вместо денег за них получены некие "бумаги" и никакого развития.
Это и есть примерный механизм дани в 1 млрд. долларов ЕЖЕДНЕВНО.
Но ведь дело в том, что у нас ЕЩЁ деньги уходят за рубеж в различные "оффшоры" и не только, не через государственный бюджет, а через различные механизмы т.н. "частного" бизнеса. Например, за 2012 год таким образом утекло полтриллиона рублей.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим