
Садят бывших и действующих министров, кто понесет личную ответственность?

вы ставите телегу впереди лошади.
Личную ответственность несет вор, собственно, для чего воров и сажают.
Глава государства действительно назначает министров на должность, но ворами они становятся позже или доказательства их мошеннических действий всплывают позже времени назначения, а глава государства, как всякий нормальный человек, руководствуется лишь фактами. Если фактов, свидетельствующих о воровстве нет, следовательно, человек чист и пригоден для должности.
Приведу бытовой пример.
Вы, чтобы сделать ремонт, взяли бригаду работников, по которым были хорошие отзывы, в том числе ваших знакомых. В результате ремонта они перепортили вам весь строительный материал, испоганили квартиру, да еще и разворовали соседей. Их поймают и посадят, а (судя по вашему настрою), надо лишить права пользоваться квартирой и выселить на выселки, как минимум, просто потому, что вы выбрали не ту бригаду.
А сажать можно и нужно до бесконечности.
Победы не будет - это процесс. Приходят новые люди, несут новые риски.
Если вы работаете в каком-то коллективе, вы сможете поручиться за любого члена коллектива (их сотни), что он никогда не возьмет чужого? :) Или вы готовы стать советником руководителя по набору персонала? :)
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим