Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Что говорят критики о комедии «Горе от ума»?

ОТВЕТЫ

В советскую эпоху в фаворе была статья И.А.Гончарова "Мильон терзаний", где речь шла в основном о глубокой личной драме Чацкого, о его противостоянии с "веком миувшим": фамусовским миром. Автор в своих рассуждения исходил из замечания самого Грибоедова: "В моей комедии 25глупцов на одного здравомыслящего человека". Позже можно было услышать самые различные мнения, дескать, Чацкий краснобай, пустослов, не хочет служить: видите ли, ему "прислуживаться тошно". Молчалин же, напротив, трудяга-парень, всего добился сам, а что не в меру услужливый - так без этого на первых порах никак, а что за Лизой приударял - так кто не без греха? Кто-то всерьез воспринимал Загорецкого: не так смешон, как кажется; ну и что ж что плут: такие во все времена востребованы, к тому же прототип - Федор Толстой /Американец/... А это, знаете, по большому счету - Личность! Думаю, при всем разбросе мнений, оригинальности /или абсурдности/ современных трактовок, нельзя забывать об авторской идее произведения, о времени Грибоедова, о цели, которую ставил перед собой драматург.

система выбрала этот ответ лучшим
9
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам