
Почему интернет-голосования фальшивы, почему перестаём им верить?

СМС-голосование, да и вообще, зрительское голосование, уже давно себя скомпрометировало. Яркие тому примеры последние проведенные конкурсы - шоу "Голос" (Россия) и международный конкурс "Евровидение".
Если в шоу "Голос" (Россия) были зафиксированы накрученные голоса (что делает конкурс для олигархов), то на конкурсе "Евровидение" было зафиксировано предвзятое голосование, скажем так:
- киприоты объединяли свои голоса с греками
- беларусы с россиянами
- и т.д.
Самыми не предвзятыми, самими демократичными пока остаются страны - Франция, Германия и еще пара-тройка стран (по наблюдениям экспертов) и все. То есть на виду голосование не "за талант", а "за своих", что делает конкурс не демократическим, культурным, а делает конкурс политическим.
Сегодня большие сомнения в справедливости проведения вообще любых конкурсов - мисс "Мира", мистер "Олимпия", различные шоу от местного значения до международных масштабов. Практически везде деньги, политика, кибератака - грязь разного пошиба.
На мой взгляд, интернет голосование - это такая уязвимая и не демократичная категория, где так или иначе на поверхность выходят "человеческий фактор" и "тех. погрешности". Вот поэтому, вектор "веры" здесь "стремительно" стремиться к нулю.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим