
В чем сходство и разница в изображении бурлаков Репины и Некрасовым?

Разница в том, что на Волге нет тех пейзажей, что изобразил на своей картине Репин, которую можно и нужно воспринимать как дружеский шарж - лица "бурлаков" копируют портреты друзей и знакомых великого живописца.
Да и вообще представления о волжских бурлаках как о забитых и бесправных чернорабочих абсолютно не соответствует действительности. Бурлаки не брели толпой по берегу рек (правый берег Волги обрывистый, а левый пойменный, заросший камышом - брести там просто негде), а крутили носовой кабестан на носу баржи (тот самый "бурлак"), подтягивая баржу вверх по течению. За сезон с мая по октябрь бурлак на современные деньги зарабатывал чистыми 200-300 тысяч рублей, с учетом бесплатного проживания на судне и бесплатной еды. Эта работа считалась хоть и тяжёлой, но весьма престижной и кого попало туда не брали - как стариков и хлюпиков на репинском полотне.