Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Как испечь дома мультизерновой хлеб, полезен ли он, какой рецепт теста?

ОТВЕТЫ

Любой хлеб полезен, в зависимости от количества его потребления, конечно. Мультизерновой хлеб, так же как и любой другой не следует употреблять в больших количествах, т.к. это может привести к набору веса (в случае, если вы следите за фигурой).

Так же всё зависит от выбираемых вами ингредиентов для него. К примеру, если вы хотите использовать такое сочетание ингредиентов как: овсяные хлопья, отруби, пшеничная мука высшего сорта, цельнозерновая мука то полезность его будет заключаться в стимуляции работы кишечника из-за содержащейся в нём клетчатки.

Записывайте рецепт!

Пшеничная мука - 200гр.;

Отруби - 1/2 стакана;

Цельнозерновая мука (цельносмолотая) - 300гр.;

Дрожжи быстродействующие - 8гр. (можно использовать живые дрожи, это будет лучше, но дольше. Живых потребуется 24г (1гр. сух.д. = 3гр. жив.д.));

Сахар - 1 ст.л.;

Соль - 1 ч. л. - это лучшее соотношение соли и сахара на мой взгляд, применяю везде. Но вы ,конечно, можете делать на ваш вкус;

Вода - 300 мл.

Растительное масло - 1 ст. л.

Технология приготовления на сухих дрожжах:

Воду подогреть до 40-50 градусов (опустите мизинец в воду, вода должна слегка обжигать палец). Если вода будет горячее - вы сожжёте дрожжи и у вас ничего не поднимется, если холоднее - дрожжи не смогут ожить и размножаться и у вас снова не получится.

далее высыпаете дрожжи, перемешиваете до однородности и добавляете 200гр пшеничной муки, тоже до однородности и ставите в тёплое место, желательно которое будет больше 30 градусов на 15 минут (опара должна быть очень пузырчатой, в общем, вы поймёте, когда всё). Например, рядом с духовкой (я открываю дверцу и ставлю на неё кастрюлю с опарой, далее слежу за тем, чтобы кастрюля не перегревалась больше нужного.).

Когда опара будет готова, добавьте сахар и соль, так же в этом моменте вы можете добавить овсяные хлопья, изюм, орехи, всё, что хотите. Далее добавляете цельнозерновую муку, но не всю сразу. Нужно постепенно добиваться такой консистенции - когда тесто как бы липнет к рукам, но не оставляет прям куски теста после себя. Когда добьётесь такой консистенции , просто вымешивайте тесто какое то время (тесто любит тёплые руки и деревянные поверхности). После оставляете его на минут 30 в тёплом месте. Когда оно поднимется, положите его в большую ёмкость, в которой будет удобно замешивать тесто. Добавьте растительное масло и вымешивайте пока оно не смешается с тестом полностью. По началу будет казаться, что вмешать его невозможно, но это возможно. Далее, оставляете тесто подниматься минут 10 в той форме, которую вы хотите получить в итоге. За это время вы вполне себе нагреете духовку на 200-220 градусов.

Здесь всё зависит от вашей духовки: если она сушит - поставьте форму с хлебом на какой-нибудь металлический поддон и налейте в него воды, так же перед отправлением теста выпекаться, обмажьте его слегка водой. Выпекать около 40-50 минут. Проверить готовность можно традиционно сухой зубочисткой.

После вытащите хлеб (или прямо в форме) и накройте его полотенцем. Дайте ему остыть и можно употреблять.

система выбрала этот ответ лучшим
236
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам