
Почему человек алкоголик, но его жалко?


Мне кажется, что при ответе на вопрос было бы неплохо для отвечающих все-таки слушать и смотреть дополнительный материал.
А в этом вопросе таким материалом является песня.
Гармонист поет нам про то, что ведь кто-то подставил человека под это, какие-то обстоятельства.
Как ни странно, но большинство алкоголиков артистичные и яркие натуры.
Как раз сегодня я закончила читать очередной роман моей любимой Михалковой про двух сыщиков Бабкина и Илюшина. Расследование свое они проводят в обычной русской глубинке, в деревне, где примерно 40% мужиков пьющих. Что соответствует средним цифрам по стране.
У них нет никакой работы, нет перспективы, им на все наплевать.
Про одного из героев так и сказано: "Он был человеком ярким, а не сильным."
Жалко пьющего алкоголика не за то, что больной.
В нем жалко того загубленного прекрасного яркого человека, которым он не стал. Или которым был и осыпался, ушел от нас.
Еще в подростковом возрасте моя подруга как-то написала:
Человек рассудительный и прагматичный редко когда запьет и сопьется. Для этого ему необходим полный жизненный крах.
Но сплошь и рядом спиваются люди с нежными душами.
Да, они слабые люди, но часто очень красивы.
Как хрупкие цветы.
Иногда они и кажутся мне загнанными лошадями, которых пристреливают, не правда ли?
И все потому, что они оказались для гонок выживания в этом мире не приспособлеными.
А если б в мире было бы больше любви?
Если бы люди были более внимательны друг к другу?

Если даже достаточно долго смотреть, кто-то сможет рассказать, как это выглядело до того как разбиться?

Может быть, это было прекрасным?
Мы уже этого не узнаем. Разве что специалисты. Так и психиатр-нарколог, если он Мастер, то скажет вам, чью душу мы потеряли, и смотрим теперь на разбитые черепки этой души. На остов обветшалого строения.

Когда мы смотрим на такие дворцы, где когда-то кипела жизнь и дамы небрежно улыбались кавалерам, а менестрели слагали свои стихи, то становится очень грустно на душе.
Можно ли назвать эту грусть при виде замка состраданием?
Или эта печаль имеет еще какое-то название?
Может, это можно назвать острым сожалением о том, что мир что-то потерял.
Только замок можно отстроить заново. А человек теряется чаще всего безвозвратно.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим