
Как начать жить для себя?

Прежде всего надо принять такое решение на самом деле. Потом уже действовать. По сути, Вы и так живете для себя, а не для кого-то, Ваша жизнь дана именно Вам и Вы ее проживаете именно для себя от начала и до конца. Если речь идет о том, что нету любви к себе, то это не с одного дня делается тоже, понемногу балуйте себя, перед каждым шагом, который Вы считаете не на Вашу пользу а в угоду кому-то , задавайте себе слегка эгоистичный вопрос: буду ли я счастлива в этом случае, чьих именно хотелок и интересов я сейчас достигаю, что в итоге принесет это именно мне? Человек, для которого я это делает отвечает мне так же действиями, проявляется так же? Или это игра в одни ворота. Со временем поймете, это все таки обмен или жизнь ради кого-то и сделаете более точные выводы и шаги. Как-то так.