Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

В Ванне или в В Ванной? Когда и как правильно говорить и писать?

ОТВЕТЫ

Все зависит от контекста, от смысла того, что Вы хотите передать своей речью.

Потому что в русском языке ванная комната и сама ванная (сосуд) - это два разных слова.

Правильный вариант: К телефону не может подойти, так как он в ванной

(если имеется ввиду в ванной комнате, batchRoom, так сказать).

Однако, иногда в разговорной речи мы можем брякнуть вкратце: "Он в ванне щас".

Но это не совсем правильно, неточный вариант в данном контексте, хотя данный человек и впрямь

может физически находиться в ванне, купаться и лежать там в пене, с морской солью и т.п.

Поэтому, если Вы хотите подчеркнуть, что он лежит именно в пенной воде в ванне,

то лучше и правильнее всего будет сказать, что он принимает ванну,

т.е находится именно в самой этой ванне (чугунной, акриловой, гидромассажной).

А купают ребенка конечно же в ванне (в смысле, сосуде для купания).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
125
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам