Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Статус «работающий пенсионер» полностью исчезнет в России?

ОТВЕТЫ

Работающий пенсионер - что-то вроде определения низкого статуса человека в обществе, а работающий пенсионер - статус чуть повыше.

Поскольку российское общество особенно не жалует стариков, то обращение пенсионер или работающий пенсионер звучит по отношению к пожилому человеку несколько уничижительно. Если речь идет о запрещении работать людям по выходу на пенсию, то возможно это название выйдет из обихода.

Было бы лучше вообще исключить такое обращение из повседневности, а оставить где-то на уровне административного ведения документации.

Например, в ПФ района состоит на учете 1000пенсионеров, среди них 200 работающих пенсионеров. Часто в СМИ можно услышать нечто такое: "Пенсионера К...при переходе сбила машина". Уже создается впечатление. Сбили пенсионера, так особенно чего жалеть пенсионер же.

А вот в Германии и в Испании есть отдельное слово для обращения к пожилым, там их зовут "Сеньорен" - это звучит очень почтительно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
147
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам