
Почему в истории государства российского были одни сплошные войны?

Я бы сказал, что сплошные войны были не только в истории России. Англичане или, к примеру, французы, воевали не меньше нашего. Как Вам Столетняя война? Так устроено человечество. Увы, видимо, войны неотделимы от нашей природы. Из всех возможных способов разрешения конфликта мы выбираем, самый непродуктивный. По некоторым данным, из последних 3.400 лет, люди были полностью в мире только 268 лет, или только 8 процентов записанной истории. А Р.Джексон подсчитал, что после 1945 года на планете Земля было всего 26 мирных дней. Так что в российской истории в плане войн нет ничего уникального. Мы защищались, завоевывали новые территории. Все так делали. Если же автор вопроса имеет в виду книгу Карамзина "История государства российского", так о чем же ещё ему было писать.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим