
Подростковый возраст - это лечится?

Что дочка делает не так?
Грубит вам, поздно приходит домой, не рассказывает о своей жизни, ходит в мини юбке и ярком макияже?
И сколько ей лет?
Так как, если 12-13 это одно дело, а если 15-17, то другое.
Она взрослеет. Хочет набивать свои шишки по жизни и хочет учиться жить в этом мире. Быть КАК взрослая. При этом у неё мало опыта, а знания, скорее всего, из сериалов и рассказов подруг. Может быть у неё мало понимания про всё в жизни, но подросток чувствует, что он уже не ребёнок. И негативно реагирует на любые ограничения, запреты, "занудства", навязывание чужого мнения и чужой воли. И надо дать узнавать жизнь, пробовать себя на прочность, ответственность и взрослость. Если обожгётся, то станет более послушной. А если всё пойдёт как надо, то вовремя повзрослеет и начнёт свою самостоятельную жизнь.
Помню как в моей юности родители придумали и решили всё за меня. Представили для себя нужного мне мужа, решили в какой университет я пойду и кем буду работать. Не разрешали выглядеть и одеваться так, как я хотела. И было много криков и оскорблений многие годы. В итоге, как только школу закончила - ушла из дома. Без поддержки, без предупреждений, без возможности вернуться назад. В итоге, всю жизнь построила сама. Сейчас уже прошло 11 лет и родители мне рады и рады моим достижениям. Они поняли, что я могу делать верные решения, даже если поступаю не так как они хотят. С годами видят по хорошим результатам моих решений. Например, я ни разу не обращалась к ним за материальной помощью и не планирую. :) И уже начинаю помогать им в том, в чём они не справляются, хоть они ещё не пенсионеры. И в других вопросах всё идёт хорошо и интересно.
Проблемы подросткового возраста - это, обычно, попытка вырваться из клешней родительского контроля. Чем сильнее держали, тем сильнее отпор и взрыв. И куда будет выстрел пружины зависит от того, что вложили в ребёнка родители в течении его детства + то, что наработал и понял сам ребёнок за своё детство.
Пережить можно приняв взросление своего ребёнка. Дав ему свободу. Как птенцу, который уже не хочет и не может сидеть в гнезде, а порывается к первым неуклюжим полётам. Нужно тренировать крылья. Иначе уже потом может и не взлететь. А так и сидеть с родителями до 50 лет в одиночестве. Сколько таких примеров, что дети так и остаются с родителями из-за недостатка смелости, самостоятельности и гонора.
Поэтому, будьте рады, что говорит есть. :) Значит ребёнок здоров. Надо только чуть направить, подсказать, быть тылом при неудачных попытках в важных жизненных решений. Хотя может таких неудач и не будет, если воспитали хорошо и сами дали пример полной счастливой реализованной семьи. Тогда и переживать не о чем.
система выбрала этот ответ лучшим