
Почему карате занимаются в просторном кимоно и без обуви?


Потому что просторное кимоно удобное, например штаны "задираются" до колена, что не мешает передвижению, прыжкам или полету, не запутаешься в штанах, ну а верх, свободен и удобен для плеч, любые удары или блоки руками, требуют работы ног, бедер, рук и плеч (особенно лопатки плечевого сустава) тоесть простые штаны допускаются новичкам, так же как и футболки, пока они не задействуют все тело, им простая спортивная форма мешать не будет. Ну и босиком, это просто - некоторые удары ног, требуют сложить пальцы и стопы таким способом, что в обуви это сделать не то что не получится, да и ещё травмоопасно. Носки, понятное дело скользят, однако босиком ходят только в зале, который зачастую отапливается, вне зала или татами соревнований обязательно ходят в тапках. После тренировок в раздевалках должна быть мойка для ног (бывает не в каждом зале).
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим